MODUL AJAR PUISI DIAFAN DAN PUISI PRISMATIS
A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan | SMP Negeri 6 Purwokerto |
Kelas/Fase/Semester | V III / D / 2 |
Domain/Topik | Puisiku Ekspresi Diriku |
Sub Materi | Telaah Puisi Diafan dan Prismati |
Alokasi Waktu | 2 JP (2 x 40 Menit) |
Kompetensi Awal (Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat) | Peserta siswa mampu menelaah serta membandingkan puisi diafan dan prismatis dengan baik dan benar. |
Profil Pelajar Pancasila | · Mandiri Bekerja secara mandiri tanpa bantuan orang lain untuk mengidentifikasi hal-hal yang menjadi tujuan. · Kreatif Menghasilkan gagasan yang asli. · Bernalar kritis Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan. |
Sarana dan Prasarana | Alat tulis, buku bacaan, HP, laptop, dan alat proyektor |
Target Peserta Didik | Pembelajaran menerapkan pembelajaran berdiferensiasi sehingga target yang ditetapkan adalah sebagai berikut. · Peserta siswa diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran dengan ketentan dapat menelaah serta membandingkan puisi diafan dan prismatis dengan baik dan benar. |
Model Pembelajaran |
Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning dengan ketentuan sebagai berikut:
1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik . 2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar. 3. Memberikan bimbingan pada individu maupun kelompok. 4. menyampaikan dan menyajikan hasil karya peserta didik. 5. Melakukan analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.
|
KOMPONEN INTI
Elemen Pembelajaran Capaian | Berdasarkan pemahaman peserta didik terhadap puisi diafan dan prismatis, peserta didik mampu menelaah serta membandingkan puisi diafan dan prismatis dengan baik dan benar secara berkelompok. (Diferensiasi Proses) | |||
Indikator Pembelajaran | Menelah dan membandingkan puisi diafan dan puisi prismatis | |||
Tujuan Pembelajaran | Melalui kegiatatan menyimak tayangan salindia dan tayangan vudeo tentang puisi diafan dan prismatis, peserta didik mampu menelaah serta membandingkan puisi diafan dan prismatis dengan baik dan benar . | |||
Pemahaman Bermakna | Pemahaman kita terhadap menelaah serta membandingkan puisi diafan dan prismatis dengan baik dan benar akan memperkuat sikap kritis, logistik, dan kreatif dalam menyampaikan sebuah karya kepada orang lain. Kegiatan yang dilakukan akan mendatangkan kebermanfaatan bagi kehidupan di masa yang akan datang. | |||
Pertanyaan Pemantik | 1. Apakah kalian pernah membaca puisi? 2. Puisi berjudul apa yang pernah kalian baca? 3. Siapa nama penulisnya? 4. Apakah kalian menyukai puisi? Mengapa? | |||
Persiapan Kegiatan Pembelajaran | 1. Guru menyusun modul terbuka. 2. Pendidik menyiapkan media pembelajaran. 3. Guru melakukan tes diagnostik terkait kesiapan dan kemampuan peserta didik saat pembelajaran. | |||
KEGIATAN PEMBELAJARAN | ||||
TAHAP PEMBELAJARAN | KEGIATAN GURU | KEGIATAN PESERTA DIDIK | ALOKASI WAKTU |
|
A. Kegiatan Pendahuluan |
| 15 menit |
| |
Pembiasaan dan orientasi | 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak berdoa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru menyampaikan profil pelajar pancasila. 4. Guru melakukan ases men awal/diagnostik untuk mengetahui kesiapan belajar melalui melalui link: https://create.kahoot.it/details/ef13cac3-8424-40ff-8798-6bdbdaa6c153
| 1. Peserta didik menjwab salah dan melakukan doa bersama untuk mengawali pembelajaran. 2. Peserta didik memberikan informasi terkait kehadiran kepada guru. 3. Peserta didik mengetahui capaian profil pelajar pancasila yang harus ditetapkan. 4. Peserta didik melakukan asesmen diagnostik sesuai dengan arahan guru. | 10 menit |
|
Apersepsi dan Motivasi | Guru mengulas kembali materi sebelumnya dan memberikan pertanyaan pembaca seperti: 1. Apakah kalian pernah membaca puisi? 2. Puisi berjudul apa yang pernah kalian baca? 3. Siapa nama penulisnya? 4. Apakah kalian menyukai puisi? Mengapa? | Peserta didik memberikan respon terhadap pertanyaan pemantik yang ditanyakan oleh guru. | 5 menit |
|
B. Kegiatan Inti |
| 55 menit |
| |
Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik dan memberikan penjelasan terkait isi dan unsur-unsur karya fiksi | 1. Guru membuka proses pembelajaran dengan menyampaiakan tujuan pembelajaran. 2. Guru memberikan materi telaah dan membandingkan puisi diafan dan puisi prismatis. (Diferensiasi Proses) 3. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang telah ditayangkan dalam salindia. 4. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan video terkait puisi diafan dan prismatis serta guru mengajak peserta didik untuk melakukan analisis bersama terkait puisi diafan dan prismatis melalui link berikut: · https://youtu.be/mUL-I_pjwJI?si=6o_D8SbjmPfEWmGO · https://youtu.be/P53d0wcvdyQ?si=0gK9gQz0qJi9K3Tb (Diferensiasi Konten) | 1. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran tersebut. 2. Peserta didik mengamati tayangan video yang disajikan. 3. Peserta didik merespons pertanyaan yang ditanyakan oleh guru. 4. Peserta didik menyimak dan mengamati materi yang disampaikan oleh guru. | 35 menit |
|
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar serta pembagian kelompok dan LKPD | 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3-4. 2. Guru memberikan dan menjelaskan LKPD kepada peserta didik. | 1. Peserta didik berdiskusi menjadi beberapa kelompok. 2. Peserta didik menerima dan mengerjakan LKPD yang sudah diumumkan. | 5 menit |
|
Memberikan bimbingan pada setiap kelompok saat mengerjakan LKPD dan presentasi | 1. Guru berkeliling untuk mengajak peserta didik dalam mengerjakan LKPD. 2. Guru memberikan Arah lebih banyak pada peserta didik yang membutuhkan pendampingan. 3. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan hasil diskusi kelompok. (Diferensiasi produk) | 1. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan teliti dan kreatif. 2. Peserta didik menyusun LKPD sesuai dengan petunjuk yang tertulis di dalam LKPD. 3. Peserta didik melakukan presentasi terkait hasil diskusi kelompok di depan kelas. 4. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap penyampaian hasil diskusi kelompok yang disampaikan oleh peserta didik yang presentasi. | 15 menit |
|
C. Kegiatan Penutup |
| 10 menit |
| |
Evaluasi dan Rencana Tindak Lanjut | 1. Guru memberikan penguatan materi terkait puisi diafan dan prismatis. 2. Guru menyampaikan kesimpulan serta refleksi dari kegiatan pembelajaran. 3. Guru memberikan apresiasi atas kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. 4. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama. | 1. Peserta didik menerima penguatan materi yang disampaikan oleh guru. 2. Peserta didik mampu memperoleh refleksi setelah kegiatan pembelajaran. 3. Peserta didik mendapat penghargaan dari guru. 4. Peserta didik mengetahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama | 10 menit |
|
Asesmen
a. Jenis Asesmen
o Asesmen Awal / Diagnostik
Asesmen awal pembelajaran dilakukan untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam bentuk pertanyaan terkait telaah puisi diafan dan puisi prismatis melalui link berikut:
https://create.kahoot.it/details/ef13cac3-8424-40ff-8798-6bdbdaa6c15
o Asesmen Formatif
Formatif asesmen dilakukan pada proses kegiatan pembelajaran (terlampir) dengan pemberian kelompok LKPD.
Pengayaan dan Remidial
A. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
B. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan variasi materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik.
C. Lampiran
1. Bahan Ajar Guru dan Peserta Didik
2. Daftar Pustaka
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian
BAHAN AJAR GURU DAN PESERTA DIDIK
- Puisi
Puisi merupakan karya imajinatif yang berisi pemikiran, gagasan, perasaan dan pengalaman penyair yang disampaikan dengan bahasa padat, singkat estetis, konotatif dan simbolis. Puisi memiliki ragam jenis di antaranya yaitu puisi diafan dan puisi prismatis.
B.Puisi Diafan dan Puisi Prismatis
1. Puisi Diafan
Puisi diafan adalah puisi yang polos atau puisi yang kurang sekali menggunakan pengimajian, kata konkert, dan bahasa figuratif. Puisi ini memiliki istilah lain yaitu puisi transparan. Transparan memiliki arti jernih atau bening.
2. Puisi Prismatis
Puisi prismatis merupakan kebalikan dari puisi diafan. Puisi jenis ini sangat mengandalkan pemakaian kata-kata dalam bentuk perlambangan atau kiasan.
Kata-katanya sering mempunyai kemungkinan makna lebih dari satu ( poly interpretable ), bahkan terkadang menunjuk pada pengertian bersifat konotatif.
3. Perbedaan Puisi Diafan dan Puisi Prismatis
Setelah mengetahui penjelasan di atas maka dapat disimpulkan bahwa kedua puisi tersebut memiliki perbedaan. Berikut perbedaan puisi diafan dan prismati.
Aspek Pembeda | Puisi Diafan | Puisi Prismatis |
Penggunaan Kata Kias | Penulis puisi diafan tidak menggunakan lambang maupun kata kiasan untuk mengungkapkan maksudnya. | Puisi prismatis umumnya didominasi oleh penggunaan kata konotatif, citraan, lambang dan kiasan. |
Makna Puisi | Puisi diafan bisa lebih jelas dan mudah dipahami karena biasanya menggunakan bahasa sehari-hari. | Puisi prismati mempunyai ide dan makna melalui lambang, perbandingan, motif-motif yang digunakan dalam puisi tersebut. Sehingga puisi prismatis membuat seseorang lebih sulit memaknai makna atau isi puisi. |
Penafsiran | Dikarenakan dalam puisi diafan tidak menggunakan kata kiasan maka puisi ini tidak perlu penafsiran dalam memahami isi puisi. | Kalimat pada puisi prismatis perlu diolah terlebih dahulu karena tidak menggunakan kalimat sehari-hari (kiasan). |
Tujuan | Puisi diafan ditulis oleh orang dewasa dan diperuntukkan bagi anak-anak. | Puisi prismatis yang ditulis oleh penyair yang handal dalam bidang ini dan puisi jenis ini diperuntukkan untuk remaja hingga kalangan orang tua. |
LAMPU II
DAFTAR PUSTAKA
Tim Penyusun MGMP Kab. Banyumas (2023). Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VIII . Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
https://kumparan.com/ragam-info/4-perbedaan-puisi-diafan-dan-prismatis-22CyjVGp3gO
https://youtu.be/mUL-I_pjwJI?si=6o_D8SbjmPfEWmGO
https://youtu.be/P53d0wcvdyQ?si=0gK9gQz0qJi9K3Tb
https://create.kahoot.it/details/ef13cac3-8424-40ff-8798-6bdbdaa6c153
LAMPIRAN III
MEDIA PEMBELAJARAN
Fase/Kelas : D/VIII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Puisiku Ekspresi Diriku
Pembelajaran Capaian : Berdasarkan pemahaman peserta didik terhadap puisi diafan dan prismatis, peserta didik mampu menjelaskan dan membedakan informasi berupa puisi diafan dan primatis secara berkelompok dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatatan menyimak tayangan salindia dan tayangan vudeo tentang puisi diafan dan prismatis, peserta didik mampu menelaah dan membedakan puisi diafan dan prismatis.
DIAGNOSTIK ASESMEN
|
|
|
|
|
|
|
Salindia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN IV
INSTRUMEN PENILAIAN
- Penilaian Sikap
TIDAK |
Indikator | Kriteria | |||
Memerlukan Bimbingan (1) | Mulai Berkembang (2) | Berkembang (3) | Membudayakan (4) | ||
1. | Bernalar Kritis | Memerlukan Arahan dari guru untuk menyampaikan sebuah pendapat dan saran terhadap suatu hal. | Terdapat sedikit rasa malu dalam menyampaikan pendapat serta saran terhadap suatu hal. | Menyampaikan pendapat dengan bahasa yang jelas, namun belum memberikan masukan atau saran. | Menyampaikan pendapay dan saran dengan bahasa yang jelas, sopan, dan sesuai dengan konteks yang dibahas. |
2. | Kreatif | Paling pasif saat berdiskusi kelompok. | Kuran begitu aktif dalam berdiskusi kelompok. | Aktif dalam berdiskusi kelompok. | Sangat aktif dalam berdiskusi kelompok. |
3. | Mandiri | Selalu meminta bantuan orang lain untuk menyelesaikan pekerjaan. | Menyelesaikan tugas dari guru dengan sedikit bantuan orang lain. | Menyelesaikan tugas dari guru tanpa bantuan orang lain. | Mampu menyelesaikan tugas tanpa bantuan orang lain. |
- Penilaian Awal Pembelajaran
Kriteria Penilaian | Skor |
Peserta didik menjawab semua pertanyaan dengan tepat |
100 |
Peserta didik menjawab 7 pertanyaan dengan tepat |
80 |
Peserta didik menjawab 5 pertanyaan dengan tepat |
60 |
Peserta didik menjawab 3 pertanyaan dengan tepat |
40 |
Peserta didik menjawab 2 pertanyaan dengan tepat |
20 |
Peserta didik tidak menjawab pertanyaan dengan tepat |
angka 0 |
Kriteria Penilaian |
Aspek yang dinilai |
Skor | ||||
76-100 | 56-75 | 26-50 | 1-25 | angka 0 | ||
Puisi Diafan dan Puisi Prismatis | Puisi Diafan | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan sangat tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan cukup tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan kurang tepat | Tidak dapat menentukan puisi diafan |
Puisi Diafan dan Puisi Prismatis | Puisi Prismatis | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan sangat tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan cukup tepat | Jika dapat menentukan puisi diafan dengan kurang tepat | Tidak dapat menentukan puisi diafan |
Pengolahan Nilai Akhir
Rumus:
NA = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Comments
Post a Comment